19 апреля 2024, ПТ, 17:53
11 апреля 2017 Общество

Пензенский депутат предложил идею, как сохранить исторический центр города

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд; facebook.com

В соцсетях идет обсуждение инициативы по образованию «Центрального исторического района».

В социальных сетях в очередной раз разгорается дискуссия, касающаяся сохранения и реконструкции исторического центра города. На этот раз зачинщиком обсуждения стал депутат Пензенской городской Думы Алексей Шуварин, который на своей странице в соцсети «Facebook» опубликовал пост о своем видении решения этого вопроса.

«Предлагаю к обсуждению. Установить в генплане города границы центрального исторического района. Внутри границ района установить зоны общественной деловой застройки и зоны жилой застройки. В градрегламенте установить этажность не более трех этажей, высотность не более 10 метров», - написал народный избранник.

Центральный исторический район, по мнению депутата, представляет собой прямоугольник с границами по улицам Кирова, Лермонтова, Володарского и Бакунина.

Очередная инициатива вызвала бурное обсуждение. Большинство комментаторов согласны, что если ничего не предпринять сегодня, облик Пензы изменится уже бесповоротно. Завтра реконструировать будет нечего.  

Больше всего вопросов к границам исторического района, которые обозначил Алексей Шуварин. По мнению пензенцев, их необходимо расширить. Есть вопросы и по ограничениям по этажности возводимых построек. Так другой активный защитник исторического облика Пензы Евгений Копытин, который в конце зимы предложил организовать экскурсионные маршруты по историческому центру, считает, что дело не в этажности, а в том, как вписывается то или иное здание в сложившуюся застройку.

«В градрегламенте установить этажность не более трех этажей, высотность не более 10 метров» - ну это бред полный!- пишет гражданский активист. - Иное трехэтажное здание вносит больший диссонанс, чем высотка. Мне, например, очень жалко как варварски сейчас застройщики кроят Куйбышева-Богданова (кстати, в предложенном прямоугольнике их даже нет, а это исторический район города), но в то же время высотка Меридиана на Богданова вписалась очень хорошо. Город нельзя заморозить - это глупость».

Другой участник дискуссии справедливо отмечает, что рычаги воздействия на застройщиков у властей уже существуют: «Так ведь уже есть 100 метровые защитные зоны вокруг памятников. С октября 2016 года уже запретили строительство и реконструкцию любых объектов, попадающих в эти зоны. А в них - весь центр!»

Впрочем, большинство сходятся в том, что единый взгляд на то, как должен выглядеть исторический центр города, необходим. На Московской продолжают строить высотные здания, да и улица Володарского все меньше напоминает «старый город».

Кроме того, в историческом центре немало зданий уже расселенных, которым необходима реконструкция. Существуют пустующие участки, которые мало интересуют застройщика, так как для крупных строительных объектов они малы, а постройка небольших строений нецелесообразна с точки зрения окупаемости. Многим зданиям просто необходима реконструкция.

Есть вопросы и к размещению нестационарных объектов. К примеру, небольшая закусочная рядом с мозаичным панно, рядом с Фонтанной площадью, является поводом для споров в соцсетях с момента ее появления.