20 апреля 2024, СБ, 05:54
11 апреля 2017 Общество

Мэрия Пензы через суд вернула земельный участок в центре города

фото:Пенза-Взгляд

Участок на улице Новый Кавказ срочно потребовался для муниципальных нужд.

Частный гараж помешал строительству объекта водоотведения на улице Новый Кавказ для Лицея современных технологий управления №2 города Пензы. Представитель мэрии  обратился к собственнику с предложением заключить соглашение об изъятии с выплатой компенсации 771 900 рублей. Однако ответа не последовало, и соответствующее требование было направлено в суд.

«Статьей 56.3 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории», - пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Свое требование мэрия подтвердила целым рядом документов: генеральным планом, утвержденными Правилами землепользования и застройки, а также решениями Гордумы, предусматривающими развитие центральной части Пензы, которая включает в себя как реконструкцию существующих, так и строительство новых объектов водоотведения.

Ленинский районный суд вынес решение о прекращении права собственности ответчика на землю и нежилое помещение путем изъятия администрацией города Пензы. Также  обязал администрацию выпалить ответчику денежное возмещение в размере 1 277 893 рублей. Апелляционная жалоба ответчика рассмотрена судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда и оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.