28 марта 2024, ЧТ, 14:17
11 апреля 2017 Культура

В Пензенской области будет реализован проект «Культурная суббота»

фото:pixabay.com

Школьники Пензенской области 1 раз в месяц, по субботам, будут посещать интегрированные уроки в различных учреждениях культуры.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил разработать соответствующую программу до августовского педсовета с тем, чтобы в новом учебном году  школы региона могли начать реализацию идеи.

«У наших школьников значительная  учебная нагрузка. Проект «Культурная суббота» даст возможность, не прерывая образовательного процесса, облегчить его.  А самое главное, что новая форма обучения должна вызвать больший познавательный интерес у школьников, поскольку позволяет  снизить его академичность, перейти от теории к практике», - отметил губернатор.

«У нас проходит, например, большое число  выставок по Лермонтову, Куприну, Пушкину и многим  другим деятелям литературы. Изучение их произведений может быть гораздо интереснее, если параллельно с традиционным чтением школьники смогут увидеть картины, посвященные писателю и его героям, личные вещи автора и т.д.  Урок истории в краеведческом музее, урок биологии в заповеднике «Приволжская лесостепь»    также наверняка запомнится больше, чем в классе», - цитирует главу региона пресс-центр правительства Пензенской области

Иван Белозерцев подчеркнул, что проект должен быть систематизирован, чтобы учитель мог планировать  расписание уроков  и учебную программу на целый год.