16 апреля 2024, ВТ, 19:44
7 апреля 2017 Происшествия

Пензенец отсудил у застройщика 163 тысячи за нарушение сроков сдачи дома

фото:just-legal.ru

Гражданское дело рассмотрено в Железнодорожном районном суде Пензы.

Житель Пензы заключил договор участия в долевом строительстве жилого дома с ЗАО «Декор-Трейд», согласно которому 30 ноября 2016 года должен был стать обладателем квартиры.

«Истец в полном объеме исполнил свои обязательства по внесению ответчику общей стоимости объекта долевого строительства. Между тем, в нарушение условий договора объект долевого строительства в установленный срок истцу передан не был, не передан он и на момент рассмотрения дела. Претензия о ненадлежащем исполнении обязательств по договору и добровольной выплате неустойки, направленная истцом в адрес ответчика, осталась без ответа», - сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда.

Суд признал доказанным факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по своевременной передаче квартиры истцу и посчитал исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В результате с ЗАО «Декор-Трейд» в пользу истца суд взыскал неустойку за нарушение срока передачи объекта недвижимости в размере 87983,28 рублей, убытки за аренду жилого помещения в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства в размере 16000 рублей, штраф в размере 54491,64 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Решение не вступило в законную силу.