25 апреля 2024, ЧТ, 16:57
7 апреля 2017 Общество

С днем рождения, Рунет!

фото:osdaily.ru; 5coins.ru; blogerator.org; stknet.ru

Седьмого апреля 1994 года Россия официально стала Интернет-державой.

Сегодня знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet). В этот день в 1994 году для России был зарегистрирован домен .Ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Перед этим, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны .RU». Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако, после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

 По данным на май 2016 г., согласно исследованиям, проведенным компанией W3Techs, 6,4 % всех сайтов в мире используют русский язык. Теперь он стал вторым по популярности в Интернете после английского (53,6 %).

Русскоязычный рынок достаточно большой. Так, работая только в России, на Украине, в Казахстане, в Беларуси и в Турции, крупнейшая российская Интернет-компания Яндекс только благодаря русскоязычным пользователям заняла четвертое место среди всех поисковых систем мира. 

А вот как выглядит Рунет в инфографике, созданной энтузиастами портала «5coins.ru».

В 2001 году слово с заглавной буквы с формулировкой «Руне́т, -а (российский Интернет)» вошло в орфографический словарь РАН под редакцией В. В. Лопатина — основной словарь государственного языкового портала Грамота.ру. В 2005 году оно вошло в орфографический словарь Д. Э. Розенталя.

Также в России действует еще один домен — .рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Регистрация имен в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имён всех желающих в зоне .рф началась спустя год - в ноябре 2010 года.