29 марта 2024, ПТ, 18:24
7 апреля 2017 Общество

В Пензенской области сирота добивается права на жилье в суде

фото:nika-media.ru

Постановка на учет в качестве нуждающейся не помогла женщине обрести собственную крышу над головой.

Жительница Пензенской области длительное время ожидала очереди на квартиру как лицо, включенное в Список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, однако так и не реализовала свое право на получение жилого помещения.

«В суде установлено, что жилье по договору социального найма истице не предоставлено, несмотря на то, что она подлежит обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений и длительное время является нуждающейся в жилом помещении», - прокомментировали в пресс-службе Бессоновского районного суда.

В районной администрации с исковыми требованиями согласились. В то же время суд признал за истицей право на получение квартиры и обязал администрацию предоставить женщине соответствующее жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения. Решение не вступило в законную силу.