29 марта 2024, ПТ, 13:49
7 апреля 2017 Происшествия

В Пензенской области два чиновника высокого ранга оказались на скамье подсудимых

фото:http://shepetivka.com.ua

Бывшая заместитель начальника Управления ЖКХ Пензенской области и экс-глава администрации Чаадаевки признаны виновными в мошенничестве.

Бывшая глава администрации р.п. Чаадаевка Городищенского района оформила своей знакомой фиктивную регистрацию задним числом в доме, признанном аварийным и подлежащим расселению в 2011 году.

«Таким образом, знакомая обвиняемой незаконно приобрела право на предоставление ей нового жилья в рамках реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья стоимостью более 670 тысяч рублей. Впоследствии женщина зарегистрировала за собой право собственности на указанную квартиру в р.п. Чаадаевка Городищенского района», - сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пензенской области.

Кроме того, в ноябре 2011 года обвиняемая вступила в преступный сговор с бывшим заместителем начальника управления ЖКХ и гражданской защиты населения региона, чтобы мошенническим путем приобрести право на чужое имущество.

Она включила в муниципальную программу, предназначенную для переселения граждан из аварийного жилья, родственницу заместителя начальника управления ЖКХ области. В последующем женщине на основании подложных правоустанавливающих документов было предоставлено в собственность новое жилье в Чаадаевке стоимостью 672 тысячи рублей взамен ветхой квартиры.

Обе чиновницы в ходе следствия и судебного рассмотрения уголовного дела возместили причиненный ущерб. В зависимости от роли в совершенных преступлениях они признаны виновными в превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Суд приговорил экс-главу администрации р.п. Чаадаевка Городищенского района к двум с половиной годам лишения свободы условно, заместителя начальника Управления ЖКХ области – к двум годам лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.