29 марта 2024, ПТ, 16:05
5 апреля 2017 Общество

Его Величество Суп: не только для тех, кто любит погорячее

Автор:Влад Языков
фото:depositphotos.com; pixabay.com; cultura.menu

Похлебка из кофе, бананов и грязи с подножья Килиманджаро, философия первого блюда и правила его поедания - обо всем этом портал «Пенза-Взгляд» рассказывает в Международный день супа, отмечаемый 5 апреля.

Международный день супа отмечается, чтобы подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, напоминает нам портал «calend.ru». Интернет-словари сообщают, что слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне. На сегодняшний день можно смело утверждать, что понятие стало интернациональным - суп готовят практически все народы, научившиеся пользоваться огнем и изготавливать жаропрочную посуду.  

Суп – это «комплект» ингредиентов, создающих общий вкус и композицию. И хотя способы варки, традиции и рецептура супов начали складываться давно, широкое распространение в Европе и России супы получили к 18 веку. Собственно говоря, суп - это целая философия, настолько велика разница в способах приготовления и употребления этого блюда, а также в осмыслении его значения для ума и здоровья. Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» приготовил краткий курс занимательного суповедения.

1. По мнению медиков, супы благотворно влияют на пищеварительную систему организма, стимулируя выработку ферментов и желудочного сока, являются профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и даже онкологических заболеваний.

2. В мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид имеет варианты. Так, исследователь кулинарного искусства В.Похлебкин указывает на 24 варианта щей и 18 вариантов ухи.

3. Супы классифицируют по следующим категориям: 1. По температуре подачи – холодные и горячие супы. 2. По калорийности – легкие и сытные (наваристые). 3. По используемым ингредиентам – вегетарианские (постные) и супы, в состав которых входят компоненты животного происхождения. 4. По технологии приготовления – вареные супы и сырые; супы-пюре; заправочные или загущенные супы. 5. По вкусу – соленые, нейтральные, сладкие.

4. На Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны. 

5. В зависимости от ингредиентов блюда и личных предпочтений супы подают на завтрак, обед или ужин. Например, молочный суп подходит и для утреннего приема пищи, а овощной и мясной чаще подают днем либо вечером. 


6. Существуют уникальные супы, которые в стране их изобретения стали чем-то вроде национального бренда. Среди ярких представителей русской кухни – борщ и щи, солянка и уха, окрошка и рассольник. Среди известных в России иностранцев - грузинский суп харчо и испанский гаспачо, французский луковый суп и датский гороховый суп с копченостями. Любители восточной кухни знают японский суп мисо, китайский хого и вьетнамский фо.

7. Среди необычных супов можно выделить японский суп из лапши и шоколада, карибский – из игуаны, польский пивной суп и африканский – из кофе, бананов и грязи с подножья Килиманджаро.

8. В Юго-Восточной Азии нет разделения на «первые» и «вторые» блюда, суп является одним из главных блюд, к которому могут подаваться разнообразные закуски («второстепенные блюда»).

9. Нередко существуют рекомендации по закуске к супу: так хаш закусывается лавашем, пряной зеленью и тертой редькой, к щам могут быть поданы шанежки, к ухе — пироги, расстегаи и кулебяки, буйабес заедают гренками с соусом «руй».

10. Важно своевременное внесение соли в суп - в зависимости от его вида. По общему правилу, суп надо солить только в конце приготовления, но не в самом, а так, чтобы компоненты супа успели впитать в себя достаточное количество соли.