28 марта 2024, ЧТ, 15:17
5 апреля 2017 Культура

Олег Рубцов: «На Jazz May в Пензе не будет ни одного проходного сета»

В ККЗ «Пенза» проходит пресс-конференция, посвященная самому ожидаемому культурному событию весны.

Поприветствовав журналистов, министр культуры Пензенской области Татьяна Курдова отметила, что количество участников фестиваля Jazz May растет с каждым годом.

«Их стало уже на десять тысяч больше, если сравнивать фестиваль 2016 года с самым первым», - сказала министр.

Организатор фестиваля Олег Рубцов с сожалением сообщил, что не удалось пригласить нескольких по-настоящему легендарных музыкантов, однако пообещал «невероятную программу».

«По поводу тех, кто приедет, могу с полным правом сказать, что на фестивале 2017 года ни одного проходного сета не будет», - сказал Олег Рубцов.

Участниками «Jazz May 2017» станут музыканты из США, Испании, Франции, Венгрии, Люксембурга и России, которые представят очень разные направления джаза. Так, в киноконцертном зале «Пенза» выступит квартет поющей пианистки Дины ДеРоуз, трехкратно номинированной на премию «Грэмми», интернациональный коллектив «Electric Shock», исполняющий фьюжн, а также московская группа «MIRAIF» и ее бессменная вокалистка Мариам Мерабова, звезда третьего сезона телепроекта «Голос».

«В 2017 году впервые будет работать школа джазового вокала. Авторские мастер-классы проведут участницы фестиваля Дина ДеРоуз, Мариам Мерабова и Алина Ростоцкая. В ближайшие время мы озвучим, каким образом желающие могут принять участие. Пензенский вокалистам это точно будет интересно», - отметил Олег Рубцов.

Татьяна Курдова высказала мнение о том, что фестиваль необходимо проводить даже несмотря на то, что он пока не приносит никакой прибыли: «Jazz May стал важной частью культурной жизни, он помогает развивать городскую среду и он начинает привлекать туристов – это показал прошлый год».