25 апреля 2024, ЧТ, 11:59
5 апреля 2017 Общество

Пенза станет комфортной для инвалидов к 2030 году

Автор:Влад Языков

Утвержден план мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в городе Пензе на 2016-2030 годы.

По последним данным, в Пензе проживает 38476 инвалидов - эта цифра сопоставима с численностью населения крупного районного центра. Между тем представители этой категории жителей отмечают недоступность большинства городских объектов. «Дорожная карта», разработанная специалистами мэрии, призвана исправить ситуацию. Доступность городской среды планируется улучшить к 2030 году.

«По доступности среды для инвалидов наш город до сих пор глухомань. Если сравнивать с соседним Саранском, то это примеры того, как надо и как не надо делать. В этом городе многое сделано, и всего они смогли достигнуть за пять лет, а не за 13, как планируется по «дорожной карте»», - высказал мнение председатель Пензенской областной организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Тимошкин. 

Основные цели, исходя из документа, опубликованного на сайте администрации Пензы: обеспечить доступность среды и услуг для инвалидов, предоставить им возможность для самореализации, изменить общественное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Дальше по пунктам следует план мероприятий, который необходимо выполнить, чтобы сделать Пензу комфортной для проживания людей с ограниченными возможностями.

По словам Валерия Тимошкина, эти работы придется вести практически с нуля, причем речь идет не о денежных затратах, а об изменении отношения властей к проблемам этой категории горожан: «С чего начать? С дороги до остановки, элементарно чистить тротуары зимой, а то из подъезда выехать невозможно. Затем транспорт: на весь город всего пара троллейбусов, хоть как-то адаптированных для колясочников. Зачем мне роскошный пандус в поликлинике, если я до нее добраться не могу?»