20 апреля 2024, СБ, 07:58
5 апреля 2017 Происшествия

В Пензенской области предприниматель заплатит за имитацию водки

Нарушение было выявлено в ходе внеплановой проверки.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Ему назначено наказание - штраф в размере тридцати тысяч рублей.

По информации пресс-службы, в Управление поступила информация о реализации в торговой сети пищевых добавок, имитирующих высокоградусные напитки. Проверяющие обнаружили у предпринимателя спиртосодержащей пищевой продукции с наименованием «пищевая добавка - ароматизатор спиртосодержащая Пшеничная», 40%, в количестве 12 600 бутылок.

Согласно заключению эксперта, пищевая добавка не соответствует требованиям Технического регламента «Пищевая продукция в части ее маркировки». В частности, речь идет о наличии сведений, вводящих потребителей в заблуждение в силу заведомо используемого сходства с другой пищевой продукцией (цветовое оформление рассматриваемой этикетки сходно до степени смешения с этикеткой, используемой для маркировки водки «Пшеничная»).

Не согласившись с постановлением Управления, предприниматель обратился в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении. Решением Арбитражного суда отказано в удовлетворении заявленного требования.