17 апреля 2024, СР, 02:08
4 апреля 2017 Общество

Пензенский студент вместе с отцом спас тонущего рыбака

фото:Пресс-служба ГУ МЧС России по Пензенской области

Пренебрегая предупреждениями МЧС, пожилой мужчина ловил рыбу на водоеме в селе Наровчат.

Студент многопрофильного колледжа ПГУ Павел Ромжаев и его отец проезжали мимо водоема в селе Наровчат и увидели пожилого рыбака, который спокойно ловил рыбу, сидя на хрупком льду. Второй раз мужчины семьи Ромжаевых обратили внимание на рыбака, когда возвращались домой, только пенсионер уже находился подо льдом.

«Не мешкая, Ромжаевы бросились на помощь. Пока отец управлялся со спасательным тросом, сын, следуя здравой логике и не поддаваясь панике, сообщил о случившемся в Единую диспетчерскую службу по телефону», - рассказали историю счастливого спасения в пресс-службе университета. Прибывшие на место вызова сотрудники 35-й пожарно-спасательной части по доскам, проложенным по льду, дошли до рыбака, извлекли его на берег и передали бригаде «Скорой помощи».

Инцидент в Наровчате произошел 24 марта, а сегодня, четвертого апреля, Павла Ромжаева наградили почетной грамотой за мужество при спасении утопающего на заседании ректората ПГУ.

«Ваш поступок будет примером для всех жителей Пензенской области! Спасибо за патриотизм!» - поблагодарил студента начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

Глава управления также отметил, что кандидатура Павла Ромжаева представлена на присвоение ведомственной награды — медали МЧС России. Кроме того, он будет участвовать в номинации «Дети-герои» IХ Всеросиийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».