25 апреля 2024, ЧТ, 01:26
3 апреля 2017 Общество

Пензенский детский омбудсмен прокомментировала ситуацию с изъятием ребенка у отца

фото:osspar.in

История, связанная с малолетним мальчиком, тянется уже не один месяц.

По социальным сетям распространяется видеозапись, сопровождаемая эмоциональным текстом. Речь идет о том, что в Пензе судебные приставы помогают выполнить решение суда, согласно которому мальчик в возрасте четырех с половиной лет, живущий с отцом, должен быть передан родной матери в пристуствии сотрудников органов опеки. Ситуация подана как пример жестокого и незаконного обращения с ребенком.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» обратился за комментарием к уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой. Она сообщила, что давно знакома с этой историей. «Есть судебное решение о передаче ребенка матери, - сказала детский омбудсмен региона. - И приставы его исполнили. Ранее у меня на приеме были и мать, и отец, и всякий раз речь шла только о том, что они должны определиться по поводу места проживания ребенка и порядке общения с ним. И нормально договориться между собой».

По словам Елены Столяровой, родители мальчика, которые находятся в разводе, ранее неоднократно подавали друг на друга в суд по разным поводам: мать в связи с тем, что ее бывший супруг насильно удерживает у себя ребенка, а отец указывал, что у бывшей жены нет работы и нормальных условий для проживания. В итоге судья принял решение о том, что мальчик должен жить с матерью.

«На самом деле, мальчик привык к отцу, говорит Елена Столярова. - Но это не означает, что мама не должна его воспитывать. Бывшие супруги должны договориться между собой в интересах ребенка. Они перестали быть мужем и женой, но родителями останутся на всю жизнь».

В региональном управлении федеральной службы судебных приставов порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» сообщили, что отец ребенка не желал добровольно исполнить решение суда, не шел на контакт и даже привлекался к административной ответственности. Мальчик перестал посещать детский сад, место его проживания было неизвестно. Однако в итоге приставы смогли выполнить свою работу. Как сообщили в УФССП, ни один из них не притрагивался к ребенку, так как им относительно этого были даны строжайшие рекомендации.