20 апреля 2024, СБ, 08:46
3 апреля 2017 Общество

Пять фактов о «Кавказской пленнице»

фото:http://st2.1ul.ru

Ровно полвека назад фильм режиссера Леонида Гайдая показали в 53 столичных кинотеатрах. К славному юбилею портал «Пенза-Взгляд» собрал примечательные факты о ленте, которая до сих пор любима зрителями от мала до велика.

1. Юрий Никулин и Евгений Моргунов отказывались от участия в съемках, потому что считали, что сценарий слишком натянут. Леонид Гайдай сумел их переубедить, пообещав изменить сценарий в лучшую сторону совместными усилиями.

2. Актрису на роль Ниночки нашли с большим трудом: было проведено более 500 фотопроб. Выбор пал на Наталью Варлей. Девушке, работавшей в цирке канатоходкой, хорошо давались трюки, а вот с игровыми сценами возникли проблемы ввиду отсутствия актерских навыков.

3. Фильм получил название «Кавказская пленница», однако съемки на самом деле велись не на Кавказе, а в Крыму.

4. В сценарии фамилия героя Владимира Этуша значилась как «Охохов», однако ее пришлось изменить, так как такую же фамилию носил высокопоставленный работник Минкульта. В результате в фильме Ниночку похищает персонаж Саахов.

5. Изначально куплет «Песенки о медведях» был таким:

Где-то на белой льдине,
Там, где всегда мороз,
Чешут медведи спины
О земную ось.

Однако художественный совет настоял на изменении текста – «У них что, блохи?», и песню переписали. Переделывали ее, кстати, неоднократно и по настоянию режиссера, чтобы точно передать настроение твистующего поколения.