25 апреля 2024, ЧТ, 07:17
3 апреля 2017 Происшествия

В Пензенской области полицейский сломал пенсионеру ребра

фото:Пенза-Взгляд

В Вадинском районе Пензенской области сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий.

Согласно материалам уголовного дела, в феврале прошлого года на одной из улиц Вадинска 37-летний участковый и его коллега остановил пьяного пенсионера. 74-летний мужчина на предложение сотрудников полиции проехать в отдел полиции ответил отказом, сославшись на то, что ему нужно домой. Тогда полицейские надели на сельчанина наручники, а обвиняемый несколько раз  ударил пенсионера коленом в грудь. После задержанного усадили в служебный автомобиль.

«В приемном отделении больницы, куда пенсионера доставили для прохождения медицинского освидетельствования, мужчина продолжал выражать недовольство своим задержанием, тогда обвиняемый ногой ударил потерпевшего в область грудной клетки и вновь надел на него наручники. В результате мужчине были причинены телесные повреждения в виде переломов четырех ребер», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ.

Пенсионер написал заявление в следственные органы. Впоследствии суд признал незаконным привлечение потерпевшего к административной ответственности.

Суд приговорил полицейского к  трем годам и шести месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 3 года. Приговор не вступил в законную силу.