18 апреля 2024, ЧТ, 22:03
3 апреля 2017 Общество

Француз с оторванной рукой перечислит пензенским врачам полмиллиона

фото:Пенза-Взгляд

Иностранный специалист получил тяжелую травму, находясь в Пензенской области по служебной необходимости.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, 500 тысяч рублей будут переведены на счет Каменской межрайонной больницы, а в Пензенской областной клинической больнице им. Н. Н. Бурденко появится новый монитор с функцией инвазивного мониторирования. Такова благодарность пациента из Франции за оказанную квалифицированную медицинскую помощь.

Напомним, речь идет о происшествии на одном из предприятий Каменки, где французский специалист в результате несчастного случая получил тяжелую травму руки. Произошло это 13 декабря 2016 года. 

По информации пресс-службы, в первые же минуты после ЧП гражданин иностранного государства поступил в Каменскую межрайонную больницу, где ему была оказана первичная хирургическая и реанимационная помощь. Сюда же в экстренном порядке прибыли специалисты из Областной больницы им. Н.Н. Бурденко.

После проведения первичных противошоковых мероприятий врачи приняли решение перевести пациента в Пензу в Областную больницы им. Н.Н. Бурденко для оказания ему дальнейшей медицинской помощи в условиях специализированного лечебного учреждения. Здесь пациенту были проведены дополнительные диагностические обследования, а также коррекция основных жизненно важных функций организма.

После стабилизации состояния больного с коллегами из Франции была достигнута договоренность о переводе мужчины в лечебное учреждение на родину, где он получил окончательный курс лечения и реабилитации.Таким образом, в условиях полученной травмы пациенту иностранного государства была оказана полная квалифицированная медицинская помощь в пензенских больницах.

Руководство компании, где работал пациент, вышло с инициативой отблагодарить пензенских врачей. Каменской межрайонной больнице на счет будут перечислены финансовые средства в размере 500 тысяч рублей, которые планируется потратить на ремонт. Для Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко это будет дополнительный монитор пациента с функцией инвазивного мониторинга.

Напомним, что с этой историей связан еще один трагический случай: скончался немецкий пилот чартерного самолета, который был отправлен за пострадавшим французом.