25 апреля 2024, ЧТ, 09:33
3 апреля 2017 Общество

Сергей Иванов: «Региональные журналисты гораздо ближе к конкретным проблемам»

фото:Пенза-Взгляд, Дмитрий Бархатов

Редактор портала «Пенза-Взгляд» принимает участие в работе медиафорума независимых региональных и местных СМИ.

В Санкт-Петербурге продолжается медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. Второй день форума выдался весьма насыщенным: состоялась презентация приоритетных проектов ОНФ – «Генеральная уборка», интерактивная карта свалок, «Дорожная инспекция ОНФ» представила карту разбитых дорог по всей стране, «Равные возможности – детям» о доступности дополнительного образования, «Народный контроль качества». После этого началась работа «цеховых площадок» для печатных, Интернет-СМИ и региональных телеканалов. После обсуждения актуальных проблем каждого отдельного СМИ журналисты разошлись по тематическим секциям, посвященных всевозможным направлениям - от смысла российских праздников до журналистских антикоррупционных расследований.

Знаковым событием второго дня форума стала встреча с Сергеем Ивановым, специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту. Он отметил, что региональные журналисты гораздо ближе к конкретным проблемам, чем многие федеральные СМИ.

«Вам работать не просто, когда под боком местное начальство, крупные бизнес-структуры, говорить при этом правду. Отстаивать свою точку зрения не всегда легко, а иногда бывает и опасно», - подчеркнул Сергей Иванов. Он также выразил приятное удивление тем фактом, что 15 процентов лауреатов в своих материалах уделили внимание экологическим проблемам.

«У нас огромная страна, очень много земель, поэтому тема захоронения или грамотной промышленной утилизации мусора никогда серьезно не стояла. Над нашей огромной Россией чистый воздух. Но мы не должны почивать на лаврах. В последнее время много сделано, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. 20 тысяч нелегальных свалок в России уже подсчитаны, и известно, где они находятся. Меньше их почти не стало – из этого числа решение принято лишь по 82. Но это уже первый шаг вперед», - обозначил проблему спикер.

Спецпредставитель президента России заострил внимание журналистов на том, что исправить ситуацию невозможно никакими законами и «драконовскими» постановлениями, если люди сами не начнут подходить к урне или мусорному ведру. По словам Сергея Иванова, в настоящее время 20 миллиардов рублей выделено на благоустройство улиц и дворов, и жители сами могут предложить, что они хотят изменить на своей улице, в своем дворе, как очистить и благоустроить их.

Завершился второй день форума предпоказом нового отечественного фильма «Время первых», режиссером которого является Дмитрий Киселев. Его представили режиссер Станислав Говорухин.