18 апреля 2024, ЧТ, 13:14
12 февраля 2017 Общество

На жителя Пензенской области завели уголовное дело за 103 тысячи рублей долга

фото:regnum.ru

Уголовная ответственность не снимет с должника обязанность вернуть крупную сумму.

Житель Никольского района задолжал по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего ребенка 103 тысячи рублей. На нерадивого отца пытались повлиять административными мерами воздействия – суд назначил ему 60 часов обязательных работ, затем ограничил в праве выезда за пределы РФ и в праве управления транспортным средством. Однако добиться от должника исполнения своего родительского долга не удалось.

«Прошло два месяца после отработки обязательных работ, но молодой человек так и не начал платить алименты. В связи с этим в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ, ответственность по которому предусматривает лишение свободы вплоть до одного года», - сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Пензенской области.

Должника характеризует и такой факт: в период, когда уже действовало ограничение в праве управления транспортным средством, мужчина попался в пьяном виде за рулем. Нарушителя лишили водительских прав на полтора года и обязали заплатить 30 тысяч рублей штрафа.