16 апреля 2024, ВТ, 15:23
9 января 2017 Общество

С наступлением морозов пензенцы начали мериться сосульками

фото:Пенза-Взгляд

После похолодания на многих крышах домов областного центра образовались ледяные наросты.

В понедельник, девятого января, на оперативном совещании в региональном Правительстве губернатор Пензенской области во время обсуждения вопроса об очистке населенных пунктов от обильно выпавших осадков также обратил внимание на то, что на крышах домов в больших количествах скапливается снег, а на карнизах образуются сосульки.

«Я хочу обратить внимание руководства города на важнейший вопрос, - сказал Иван Белозерцев. - У нас были случаи и в Пензе, и в других регионах, когда было активное выпадение снега, потом оттепель, мороз, опять оттепель, много снега на крышах, его никто не убирает, дома не огорожены, сосульки по метру-полтора свисают над головами граждан. Нужно наводить здесь порядок, чтобы никто у нас не погиб с вами».

Тем временем пензенцы активно фотографируют сосульки, которых действительно стало гораздо больше за последние дни, и некоторые из них на самом деле представляют собой серьезную опасность.

Так, по поводу снимка, сделанного в районе улицы Революционной, специалисты высказали мнение, что такая тяжесть свисающего льда может сорвать карниз.

Впечатляющие экземпляры можно наблюдать и на улице Московской, где отдельные экземпляры достигают тех самых полутора метров в длину.