18 апреля 2024, ЧТ, 18:20
8 января 2017 Общество

В Пензенской области изъяли из продажи шесть тысяч литров ароматизаторов

фото:politeka.net

Сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора продолжают внеплановые проверки производства и оборота спиртосодержащей продукции.

За месяц с небольшим специалисты ведомства провели 138 контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций, торгующих спиртосодержащей пищевой и  непищевой продукцией, и 39 раз столкнулись с нарушениями действующего законодательства.

Как сообщает пресс-служба управления, по данным на седьмое января составлено 34 протокола и вынесено 34 постановления о наложении административного штрафа на сумму 188 200 рублей, снято с реализации 6350 литров пищевых ароматизаторов. Кроме того, из продажи убрали 731,7 литра непищевой спиртосодержащей продукции, из них 676,2 литра косметических лосьонов и 55,5 литра товаров бытовой химии - незамерзающую стеклоомывающую жидкость и «средство чистящее «Сияние».

Два материала направлено на рассмотрение в суд, еще пять передано по подведомственности в УМВД по Пензенской области.

«Совместно с правоохранительными органами в пяти объектах торговой сети была выявлена спиртосодержащая косметическая продукция – 603 флакона с лосьоном «Боярышник», 2500 флаконов лосьона «На бруньках» и 3610 флаконов лосьона «Хлебный», произведенных в Казахстане», - добавили в ведомстве.

Указанная продукция изъята из оборота, направлена  на  экспертизу.