25 апреля 2024, ЧТ, 18:14
1 июля 2022 Общество

В Пензе рассказали о значении первого в России подросткового центра «Двор»

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в Пензе состоялось открытие не имеющего аналогов в России подросткового центра «Двор». Оно прошло при участии федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Также на открытии присутствовал министр образования Пензенской области Алексей Комаров. Он отметил, что это пилотный проект, основываясь на опыте работы которого аналогичные центры будут созданы еще в десяти регионах России. «Этот центр очень важен для нас, потому что дети-подростки могут прийти сюда в любое время, все свои проекты и желания осуществить, могут здесь поделиться ими. Здесь есть комната психологической разгрузки, оборудованы индивидуальные рабочие места, чтобы ребята могли сделать домашние задания, посмотреть, что есть в Интернете, какие есть новшества. Это социокультурный центр, который необходим нашей молодежи», - заявил глава регионального Минобра.

Министр труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, в свою очередь, подчеркнул нужность такого центра для родителей, находящихся в сложной жизненной ситуации. «Министерство занимается родителями, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, мы делаем все, чтобы вытащить их из нее, чтобы они занимались больше своими детьми… Мы обязательно будем заниматься тем, чтобы ребята не только находили здесь свое дело, но также впоследствии могли трудоустроиться и получать за это реальные денежные средства», - пообещал Качан.

Сама Мария Львова-Белова объяснила, как детей будут привлекать в открывшийся «Двор». «Наши кураторы будут выходить в места скопления подростков и разными способами в процессе общения завлекать их на территорию центра, а затем направлять по дальнейшей жизненной траектории... Самое важное - уйти от понятия «сложный подросток», мы создаем пространство, где любой подросток сможет почувствовать себя любимым и успешным», - рассказала детский омбудсмен.

Уйменов Алексей
Уйменов Алексей