24 апреля 2024, СР, 18:36
28 января 2022 Общество

Пензенский врач рассказала о симптомах постковидного синдрома у детей

фото:https://pixabay.com

Врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина рассказала о том, как проявляются симптомы постковидного синдрома у детей.

По ее словам, как и предыдущие виды коронавируса, новые штаммы тоже могут провоцировать постковидный синдром. Он выявляется у 10-30 процентов детей и бывает разной степени выраженности. Филюшкина подчеркнула, что чаще всего страдает головной мозг - появляется раздражительность, утомляемость, отсутствие усидчивости у ребенка, снижение внимания и другие отклонения, которые нужно лечить вместе со специалистами. Кроме того, могут быть поражены и органы дыхания, сердце, почки, может быть длительная астения, то есть слабость, утомляемость, а у подростков могут быть нарушения со стороны репродуктивных органов.

Анастасия Филюшкина рассказала, что к тяжелым проявлениям постковидного синдрома относятся мультисистемный воспалительный синдром, который появляется обычно уже после выздоровления, через 2-3 недели. По ее словам, это достаточно редкое осложнение, оно встречается менее, чем у 1 процента пациентов детского возраста, тем не менее оно очень тяжелое и заслуживает внимания.

Врач перечислила основные симптомы данного синдрома: значительное и длительное повышение температуры, высыпания, жидкий стул, сильная боль в животе, головные боли, лихорадка, воспалительный процесс с увеличением многих органов и систем - кроветворной, пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, почек, печени, кожи. Филюшкина рассказала, что температура, чаще всего, высокая, сохраняется до двух недель, характерно появление сыпи, могут поражаться глаза, произойти увеличение лимфоузлов, возникнуть отечность в области ладоней и стоп, у половины детей страдают легкие и развивается дыхательная недостаточность, происходит поражение сердца и сосудов, могут быть боли в животе, рвота, тошнота, боли за грудиной при глотании, поражается печень, почки, возможен перитонит, повышенная возбудимость и судороги.

Специалист добавила, что при малейшем подозрении на этот синдром нужно немедленно вызывать «скорую», потому что лечение проводится только в условиях стационара и реанимационного отделения.

Читайте также о том, что пензенцам рассказали, какие дети попадают в группу риска осложненного течения коронавируса. Дети в возрасте до 5 лет болеют тяжелее ребят более старшего возраста.