20 апреля 2024, СБ, 08:44
28 января 2022 Общество

Пензенцам рассказали, какие дети попадают в группу риска осложненного течения коронавируса

фото:https://pixabay.com

Заражение «омикроном» дети переносят легче по сравнению со взрослыми. Об этом рассказала врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина.

В рамках прямого эфира она сообщила, что дети в возрасте до 5 лет болеют тяжелее ребят более старшего возраста. По ее словам, не менее четверти детей переносят инфекцию бессимптомно, а в госпитализации нуждается до 10 процентов несовершеннолетних. Врач подчеркнула, что причиной госпитализации чаще всего являются бронхиолиты, пневмонии, которые могут сопровождаться рвотой, диареей, обезвоживанием.

Она отметила, что тяжелое течение болезни отмечается в среднем у 1% детей. Это, в основном, дети с сопутствующими заболеваниями. По словам Филюшкиной, в группу риска осложненного течения коронавирусной инфекции попадают несовершеннолетние с генетическими, неврологическими, метаболическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением, бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями легких. Дети в возрасте до одного года – это группа, у представителей которой заболевания могут протекать тяжело и с осложнениями.

Читайте также о том, что пензенский врач рассказала об искажении вкуса, фиолетовой сыпи и «ковидных пальцах» у зараженных детей. Специалист сообщила о признаках заражения ребенка штаммом «омикрон».