20 апреля 2024, СБ, 07:04
28 января 2022 Общество

Пензенский врач рассказала об особенностях проявления «омикрона» у детей

фото:Пенза-Взгляд

По словам врача Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасии Филюшкиной, есть некоторые отличия симптомов нового штамма корона вируса.

К общим симптомам заболевания, таким как боль в горле, осиплость голоса, сухой кашель, заложенность носа, головная боль, температура, боли в мышцах, тошнота, рвота, жидкий стул, добавились новые. Так, сейчас у 15 % детей регистрируется сыпь и так называемые «ковидные пальцы» - покраснение и отек кончиков пальцев.

Дети болеют не только чаще, но и тяжелее. У них чаще фиксируется поражение легких. Им чаще требуется стационарное лечение и реанимация. Одна из особенностей «омикрона» в том, что он чаще вызывает поражение верхних дыхательных путей, что проявляется в виде бронхита, бронхиолита или ларингита, то есть воспаления гортани.

«Поражение бронхолегочного дерева особенно опасно для детей до двух лет. В частности, бронхиолит - поражение мелких бронхов сопровождается дыхательной недостаточностью, падением сатурации и критическим состоянием ребенка, температура у маленьких детей неустойчива. То повышается, то понижается. Поражение респираторного тракта проявляется учащением дыхания, стонущим дыханием, раздуванием крыльев носа, напряжением дыхательных мышц. Могут быть эпизоды остановки дыхания», - отметила Филюшкина.

У младенцев, по ее словам, может наблюдаться вялость сосания, жидкий стул, срыгивание и вздутие живота.

У дошкольников и младших школьников коронавирус проявляется под маской бронхообструктивного синдрома — учащенное, хриплое, затрудненное дыхание. Может проявляться сердечная недостаточность, как осложнение может возникнуть пневмония.

У детей старше 12 лет часто отмечается боль в горле, ларингит, кашель, насморк. Впрочем, у подростков отмечена тенденция роста симптоматики поражения ЖКТ без легочных проявлений, и коронавирус в этом случае легко спутать с ротавирусной или энтеровирусной инфекцией. Количество таких детей выросло до 20%.

На сессии Гордумы Пензы прокомментировали введенные для детей запреты.