29 марта 2024, ПТ, 10:53
27 января 2022 Общество

Уровень ковидных госпитализаций в Пензенской области превышает среднероссийский

фото:pixabay.com

Вице-премьер России Татьяна Голикова в ходе совещания 26 января познакомила президента Владимира Путина с текущей ситуацией по распространению коронавируса в стране.

Она отметила, что случаи штамма «омикрон» зарегистрированы уже в 72 регионах страны. «На уходящий вариант «дельта» приходится 47,9% случаев, на «омикрон» и другие недоминирующие штаммы — 52,1%», - проинформировала Голикова.

Вице-премьер заявила, что показатель госпитализаций за третью неделю 2022 года по сравнению с предыдущей вырос на 9,3%. При этом в 35 регионах он выше, чем в среднем по России. «Наиболее высокий уровень - более 30% по отношению к числу выявленных новых случаев - отмечается в Тверской, Ярославской, Калининградской, Астраханской областях, в республиках Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкессия. более 40% - в Курской, Пензенской областях, в республике Марий-Эл. более 50% - в Северной Осетии (Алании) и более 60% - в Республике Тыва», - указала Голикова.

По ее словам, 25 и 26 января росла госпитализация детей - сразу на 36,5%. «Сейчас это предмет нашего особого внимания», - заверила Голикова президента.

Дворец спорта «Буртасы» в Пензе могут перепрофилировать в ковидный госпиталь. Об этом предупредил зампред регионального правительства Вячеслав Космачев.