25 апреля 2024, ЧТ, 13:37
26 января 2022 Общество

Пензенцам рассказали, кого направляют на второй этап углубленной диспансеризации

фото:pixabay.com

В Пензенской области переболевшие коронавирусом граждане проходят углубленную диспансеризацию, которая состоит из двух этапов.

В центре общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили, что на первом этапе проводится измерение насыщения крови кислородом; спирометрия; общий анализ крови; биохимический анализ крови. Проводится рентген грудной клетки, если он не проводился в течение года.

Гражданам при исходной сатурации 94% и выше, при наличии жалоб на одышку и отеки, которые только появились или стали более интенсивными, проведут тест 6-минутной ходьбы.

Лицам, перенесшим ковид средней степени тяжести и выше, определяют концентрацию Д-димера в крови.

«По результатам исследований первого этапа, врач-терапевт может направить на обследование второго этапа углубленной диспансеризации. Переводятся на 2 этап граждане, у которых при проведении теста 6-тиминутной ходьбы дистанция оказалась менее 550 метров, а также при снижении сатурации 94% и менее. В этом случае им показано проведение эхокардиографии и компьютерной томографии органов грудной клетки», - сообщается в группе центра медпрофилактики в соцсети.

Показано проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей на 2 этапе при повышении уровня Д-димера более чем в 1,5-2 раза на 1 этапе углубленной диспансеризации.