25 апреля 2024, ЧТ, 20:20
26 января 2022 Общество

Умные часы стали популярнее фитнес-трекеров в Пензенской области

фото:Пресс-служба ПАО «МегаФон»

По итогам 2021 года в России смарт-часы заняли 58 процентов рынка. Они впервые обошли по популярности фитнес-трекеры.

Как подсчитали специалисты МегаФона, за прошлый год жители страны купили 6,2 миллиона умных часов и фитнес-трекеров на общую сумму 56,8 миллиарда рублей. Это на 25 процентов выше в натуральном выражении и на 51 процент - в денежном, чем за 2020 год. Продажи МегаФона растут быстрее среднерыночных и за год увеличились на 36 процентов в штуках и 193 процента в деньгах.

Такая же тенденция отмечается и в Пензенской области: жители региона отдают предпочтение смарт-часам, нежели фитнес-трекерам. В 2021-м пензенские жители купили в 6 раз больше умных часов, чем годом ранее. Доля этих устройств в денежном выражении выросла вдвое и составила 85 процентов. Выбор покупателей, по данным аналитиков, связан с двумя факторами: цена и форм-фактор (удобнее использовать благодаря большому экрану).

Большие продажи обоих устройств фиксировались в период с 4 по 8 марта, с 28 по 31 декабря, детские умные часы также раскупали в период с 28 по 31 августа.

Лидером на рынке умных часов стал Apple (38 процентов в штуках), затем идут Samsung (14 процентов) и Huawei (10 процентов). Тройка популярных - Apple Watch SE 40 mm, Huawei Watch Fit и Xiaomi Mi Watch Lite. Лидер продаж в категории фитнес-трекеров стали Xiaomi (62 процента), Honor (13 процентов) и Huawei (10 процентов). Популярными устройствами стали Xiaomi Mi Band 5 и 6 серий, а также Huawei Band 6.

«Фитнес-трекеры еще в прошлом году максимально приблизились к функционалу умных часов. Например, в зависимости от модели с их помощью можно следить за состоянием здоровья, оплачивать покупки, отвечать на сообщения. Тем не менее, трекеры не смогли выдержать конкуренцию с часами. Уже в этом году, в случае массового появления в России умных часов, поддерживающих eSIM, их доля может увеличиться до 73 процентов», – сообщил генеральный директор МегаФон Ритейл Владимир Скурихин.