25 апреля 2024, ЧТ, 10:43
26 января 2022 Общество

В Пензенской области увеличилось количество жестоких противоправных деяний подростков

фото:https://pixabay.com

Статистику преступлений, связанных с детской жестокостью, обсудили в Институте регионального развития Пензенской области.

Количество противоправных деяний подростков, среди которых причинение тяжкого вреда здоровью, побои и другие подобные деяния, увеличилось. За 2021 год зарегистрировано 6 фактов причинения тяжкого вреда здоровью в среде подростков. Кроме того, зарегистрировано 40 попыток суицидов, 8 из которых закончились летальным исходом - это в два раза больше, чем годом ранее, сообщила в ходе круглого стола замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Ирина Панфилова.

«Взять проблему расстрелов в школе. Она также не обошла наш регион, это не в Казани или Перми. В прошлом году в Нижнем Ломове школьник хотел отомстить своим одноклассникам и готовил взрыв. Эта злость у него не за один день накопилась и была вызвана конфликтом с одноклассниками», - привела пример Панфилова.

Напомним, проблему роста подростковой преступности затронул и глава региона Олег Мельниченко в ходе заседания коллегии УМВД по Пензенской области. Он попросил профильные ведомства поднять и обобщить опыт прошлых лет, наработанный в сфере профилактики негативных явлений в подростковой среде.