29 марта 2024, ПТ, 18:00
25 января 2022 Общество

На закупку лекарств от ковида в Пензенской области потратили около 400 миллионов рублей

фото:pixabay.com

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в совещании по противодействию распространению коронавируса под председательством вице-премьера России Татьяны Голиковой.

Он отметил, что в регионе проработан «мобилизационный» план по перепрофилированию медицинских учреждений для приема и лечения ковидных пациентов в соответствии с разными сценариями развития событий. «В соответствии с планом может быть развернуто до 5 280 инфекционных коек на базе медицинских учреждений. И еще 500 коек – в случае необходимости – дополнительно», - заявил Мельниченко.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, за два года пандемии из федерального и регионального бюджетов было выделено почти 389 миллионов рублей на закупку медикаментов для коронавирусных пациентов. Всего лекарства получили 101 326 человек.

На данный момент стационары в Пензенской области также обеспечены нужными препаратами. Помимо этого, есть запас лекарств для лечения в амбулаторных условиях приблизительно 50 тысяч пациентов с ковидом.

Пензенцам рассказали о противопоказаниях к вакцинации детей от коронавируса. Об этом журналистам рассказала заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.