20 апреля 2024, СБ, 14:54
24 января 2022 Общество

В Пензе рассказали, когда беременным лучше вакцинироваться от ковида

фото:https://pixabay.com

Заместитель министра здравоохранения региона Марина Воробьева ответила на вопросы журналистов о вакцинации беременных. Сегодня в пензенском Минздраве состоялся брифинг.

По словам Воробьевой, когда в регионе начали выявлять случаи ковида в 2020 году, в области практически не фиксировались заражения среди беременных. В начале 2021 года в регионе были уже тяжелые случаи заболевания беременных, и они поддавались терапии, к концу 2021-го таких же пациентов вылечить было гораздо сложнее.

Заместитель министра добавила, что сейчас в Пензе есть «красная зона» для беременных женщин, она организована и продолжает работать на базе областной больницы Бурденко. По ее словам, постоянное количество беременных в период затишья (конец декабря – начало января) было не менее 8-9, однако в настоящее время опять фиксируется рост числа заражений среди будущих мам.

Кроме того, Воробьева отметила, что в регионе выявлены случаи повторных заболеваний у беременных женщин. Она подчеркнула, что лучше предупредить коварную болезнь и сделать прививку до начала беременности или вакцинироваться после 22 недель, когда никакого вреда для ребенка не будет.

Читайте также о том, что в пензенском Минздраве сообщили, как должна храниться и использоваться детская вакцина от ковида. В прививочных пунктах установлено морозильное оборудование.