18 апреля 2024, ЧТ, 15:16
21 января 2022 Общество

В пензенском центре медпрофилактики напомнили об отличиях ковида от гриппа и ОРВИ

фото:Пенза-Взгляд

Врач по медицинской профилактике Пензенского центра общественного здоровья и медпрофилактики Татьяна Чепасова напомнила, как отличить коронавирус от гриппа и ОРВИ.

«К отличительным симптомам, свойственным только коронавирусу, относятся затяжной кашель, значительное увеличение температуры до высоких цифр в течение длительного времени, выраженная болезненность мышц, суставов, ощущение заложенности в области груди, потеря обоняния, вкуса», - рассказала медик в ходе прямого эфира в социальной сети, отметив, что потеря обоняния может наблюдаться в некоторых случаях и при обычном насморке.

При ОРВИ поражаются нос, носовые пазухи, гортань, трахея и бронхи, слизистая оболочка глаз, отличается слезоточивость, светобоязнь, заложенность носа, чихание. Температура может повыситься до 38 градусов, но чаще это температура от 37 до 38 градусов. Возникает общее недомогание, бессонница, сонливость, возможно увеличение лимфатических узлов. Также отмечается усиленная потливость, ломота, озноб, несильная головная боль, отсутствие аппетита.

При поражении организма вирусами гриппа типа A и B самочувствие ухудшается внезапно - это основное отличие гриппа. Среди симптомов болезни - жар, озноб, температура 39 и более градусов, усталость, приступы сильнейшей головной боли, кашель, першение в горле, мышечные боли, боль в области глазных яблок. Главное отличие от ковида - симптоматика нарастает быстро, а через 3-5 дней уже идет на убыль, тогда как при ковиде к этому времени симптомы только усиливаются.

Особенностью эпидемического сезона 2021-2022 годов является совмещение циркуляции коронавирусной инфекции и циркуляции сначала сезонной респираторных вирусной инфекции, а затем и присоединение вирусов гриппа.