23 апреля 2024, ВТ, 10:24
18 января 2022 Общество

Порядок предоставления ряда выплат и пособий для пензенцев изменился

фото:Пенза-Взгляд

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты.

В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство, на Пенсионный фонд возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению 37 мер социальной поддержки (ежемесячных, ежегодных и единовременных).

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян. В Пензенской области их число составляет около 14 тысяч человек. Это:

  •  неработающие граждане, имеющие детей;
  •  лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  •  реабилитированные лица;
  •  инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
  •  военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Так, к примеру, Пенсионный фонд РФ теперь назначает следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С полным перечнем пособий можно ознакомиться на сайте ПФР.

Впрочем, как отмечает пресс-служба ПФР по Пензенской области, большинство получателей даже не заметит изменений, так как назначать новые выплаты Пенсионный фонд будет путем межведомственного взаимодействия - то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но еще не воспользовался им, то с 1 января ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР, а если это касается только пособий на детей, в офис МФЦ по месту жительства.

Первые выплаты ПФР по переданным мерам пензенцы начали получать 17 января. Это досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале. 

В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 600 0000 (звонок бесплатный).

Читайте также: «Олег Мельниченко выдвинул предложения по развитию местного самоуправления».