20 апреля 2024, СБ, 12:59
1 декабря 2021 Общество

Пензенцам рассказали, где можно узнать свой ВИЧ-статус

фото:pixabay.com

Минимум раз в год жителям Пензенской области, при отсутствии рискованного поведения, рекомендуют проверять свой ВИЧ-статус. В случае рискованного поведения необходимо сдать анализы сразу.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Пензенской области Инна Чарыкова рассказала, что узнать свой ВИЧ-статус граждане РФ могут бесплатно.

«Конфиденциально - в поликлиниках, когда предъявляется паспорт, анонимно и конфиденциально - в Центре СПИД ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи». Анонимно - то есть, даже можно не сообщать свое имя», - отметила специалист.

В Центре СПИД можно обследоваться с понедельника по пятницу по адресу пр. Победы, 122. Забор крови происходит с 8 до 15 часов, с 8 до 18 часов выдаются результаты.

«Обследование на ВИЧ носит добровольный характер, но есть и обязательное обследование  - это касается определенной категории граждан. Это обычно военнослужащие, медицинские работники», - напомнила Инна Чарыкова.

В Пензенской области, по данным на 1 ноября, на диспансерном учете стоят 3776 человек с ВИЧ-инфекией.