23 апреля 2024, ВТ, 19:14
25 октября 2021 Общество

Стало известно, сколько пациентов с ковидом в Пензенской области находятся на «кислороде» и на ИВЛ

фото:Пенза-Взгляд

Исторически беспрецедентным для системы здравоохранения Пензенской области назвал губернатор Олег Мельниченко число пациентов с ковидом, нуждающихся в подаче кислорода для облегчения их состояния.

По его словам, на утро 25 октября медицинский кислород подается 2 781 человеку, а в сутки на обеспечение больных с коронавирусом уходит более 16 тонн кислорода.

В то же время, продолжил Мельниченко в ходе оперативного совещания, на аппаратах искусственной вентиляции легких находится 150 человек, из которых 100 - это люди старше 60 лет, а 50 - люди среднего и молодого возраста.

Отметил губернатор и пугающую тенденцию в статистике смертности от коронавируса. «Если еще летом летальность шла в основном в возрасте старше 60 лет, то сейчас мы имеем 40 процентов смертей в трудоспособном возрасте. Мы регистрируем смертность среди людей 28, 33 лет», - проинформировал Олег Мельниченко.

Олег Мельниченко объявил о переводе дополнительного коечного фонда «под ковид». На понедельник свободными остались всего 6,6% инфекционных коек.