28 марта 2024, ЧТ, 15:18
23 сентября 2021 Общество

Космачев сообщил, на сколько Пензенская область отстает от среднего уровня вакцинации по России

фото:https://pixabay.com

Сейчас в Пензенской области для формирования коллективного иммунитета нужно привить уже не 60 процентов населения, а 80 процентов. Подробнее об этом рассказал Вячеслав Космачев.

Врио заместителя председателя регионального правительства и врио министра здравоохранения Пензенской области заявил, что 80 процентов это уже с учетом переболевших. Он подчеркнул, что есть официально переболевшие, которые прошли лечение в стационарах или амбулаторно, а есть люди, которые или не обращались за медицинской помощью, или занимались самолечением.

«Когда мы говорим о проценте 80, то в эти проценты входит как раз та статистическая отчетность и по переболевшим, которые суммируются вместе с вакцинируемыми», - сказал он в эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза». Вячеслав Космачев пояснил, что, когда план стоял привить 60 процентов, то это 636 000 человек, при плане в 80 процентов – 690 000 человек.

Он сообщил, что сейчас по России средний уровень вакцинации составляет 62,2 процента, а по Пензенской области – 61,2 процента, то есть отставание от федерального уровня лишь на 1 процент.

Читайте также о том, что пензенцы смогут задать вопросы главному кардиологу области по телефону. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню сердца.