25 апреля 2024, ЧТ, 20:42
23 сентября 2021 Общество

Мутовкин рассказал об уголовном деле, связанном с пензенским ООО «Горводоканал»

фото:Пенза-Взгляд

Вопросы деятельности ресурсоснабжающей организации ООО «Горводоканал» рассмотрели на заседании фракции «Единая Россия» в Пензенской городской Думе.

Глава города Пензы Владимир Мутовкин рассказал о том, что жителей тревожит ситуация с водоснабжением и канализованием. Он отметил, что есть три момента, которые вызывают беспокойство. Первое - это возросшее в 2021 году количество провалов, отключений и утечек. По его словам, на сегодняшний день порядка 140 утечек связаны с канализованием и поставкой воды. При этом рычагов влияния на поставщика ресурсов у городской власти нет.

«Люди задают вопрос нам, власти - почему мы не принимаем мер? А мы получаем такой ответ- у нас 49% акций в данном акционерном обществе, но мы на ситуацию влиять никак не можем», - отметил Владимир Мутовкин. Его собственное расследование показало, что в последние год-два устав акционерного общества был изменен таким образом, чтобы город не мог влиять на принятие решений, касающихся его деятельности.

«Там есть ряд аспектов, которые не позволяют нам принимать участие в решениях «Горводоканала» - важнейших решениях. Если первоначально было установлено, что решение принимается двумя третями голосов, то было внесено изменение о том, что все эти решения принимаются простым большинством. То есть у частного предпринимателя 51%, поэтому все отдано на его волю», - пояснил Мутовкин.

«Ситуация, связанная с «Горводоканалом», непростая и принимаемые решения не всегда правильны. Но мы на это повлиять никак не можем». - резюмировал он.

«По правомерности внесения подобных изменений в устав «Горводоканала» Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. Вопрос о правомерности деятельности должностных лиц будет рассматриваться, но это вопрос достаточно долгий - следствие, уголовное дело, а мы ждать с вами не можем. У нас город заливает и водой, и фекальными стоками», - проинформировал собравшихся Глава города и предложил не позднее середины следующей недели провести совещание по вопросам деятельности «Горводоканала».

Еще один вопрос, который беспокоит спикера Гордумы, это непрозрачность процесса расходования средств граждан, включенных в коммунальные платежи. «Помимо абонентской платы за предоставленный ресурс, «Горводоканал» взимает с граждан деньги за негативное воздействие на окружающую среду, негативное воздействие на сети, которые, на минуточку, являются муниципальными. Кроме того, за подключение и по инвестпрограмме взимаются определенные деньги , но куда они идут, мы не знаем, так как «Горводоканал» подобной информации не предоставляет», - подчеркнул Мутовкин.

Он сообщил, что результатов не дают даже запросы, которые пишут народные избранники, так как поставщик ресурсов ссылается на коммерческую тайну. «Я считаю это неправильным. Люди должны знать, куда идут деньги, которые собираются с граждан», - подчеркнул Мутовкин.