20 апреля 2024, СБ, 14:51
20 сентября 2021 Общество

Выборы в цифрах: кто, что и как следил за правами избирателей в Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

В ходе брифинга председателя избиркома Пензенской области Александра Синюкова было объявлено, что по предварительным итогам выборы-2021 признаны состоявшимися. Рассказываем, как организовали наблюдение за процессом.

Выборы губернатора и депутатов Госдумы проходили в течение трех дней. Чтобы обеспечить легитимность и прозрачность выборного процесса в текущем году, по словам главы избиркома Пензенской области, были предприняты все необходимые меры:

  • 373 избирательных участка находились под видеонаблюдением ПАО «Ростелеком».
  • 33 территориальных комиссии находились под видеонаблюдением с 9 часов утра 19 сентября и вплоть до завершения подсчета голосов.
  • 673 участка находились под видеофиксацией регистраторов с объемами памяти, которых хватит на беспрерывную запись в течении 5 суток. Их включали при пересыпке бюллетеней из переносных и стационарных ящиков и составлении соответствующих актов 17,18 и 19 сентября. Видеорегистраторы использовались также там, где применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).
  • За ходом выборов следили более 3,5 тысячи членов комиссий с правом совещательного голоса, более 3 тысяч наблюдателей, более 10 аккредитованных СМИ.

«На протяжении трех суток внештатного отключения камер и вмешательства третьих лиц не было», - отметил Синюков.

В ходе проведения выборов, по данным Общественного штаба по наблюдению за выборами Пензенской области, было зарегистрировано 2 несущественных нарушения.

О предварительных результатах выборов в Пензенской области, после обработки 100% протоколов, вы можете прочитать здесь.