25 апреля 2024, ЧТ, 02:58
4 августа 2021 Общество

37 тысяч жителей Пензенской области, переболевших COVID-19, пройдут углубленную диспансеризацию

фото:https://pixabay.com

С 1 июля в регионе стартовала углубленная программа диспансеризации для переболевших COVID-19. В ней задействованы 24 медорганизации области.

Как ранее сообщала редакция «Пенза-Взгляд», на мероприятия по диспансеризации граждан, переболевших ковидом, в регионы направлено 5,8 миллиарда рублей. Пензенская область получит 35 503 200 рублей.

Обследование состоит из двух этапов. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

При необходимости для уточнения диагноза пациента направят на второй этап. Он включает еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

В Пензенской области до конца 2021 года планируется провести углубленную диспансеризацию 37 тысяч жителей, которые переболели коронавирусной инфекцией в средней или тяжелой форме.

Приоритетными группами для углубленной диспансеризации являются пациенты с болезнями системы кровообращения в сочетании с другими хроническими заболеваниями. Именно данные группы больных максимально уязвимы для отдаленных последствий ковида.

«Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пензенской области проведена работа по формированию списков граждан, подлежащих углубленной программе диспансеризации и профосмотров. Приглашение на углубленную диспансеризацию возложено на страховые медицинские организации, кроме того, в процессе информирования задействованы поликлиники, к которой пациенты прикреплены. Сообщение передается в виде смс, по электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг», - сообщает пресс-служба Минздрава Пензенской области.

Читайте также: «Новые случаи коронавируса выявили в Пензе, Заречном и 6 районах области».