28 марта 2024, ЧТ, 23:50
28 июля 2021 Общество

Пензенцам рассказали, как учитываются доходы для новых ежемесячных выплат

фото:Пенза-Взгляд

В ПФР напомнили, что право на ежемесячное пособие на ребенка 8-16 лет родителям, которые в одиночку воспитывают детей, и на пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, зависит от дохода семьи.

«Выплата может быть назначена, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. В Пензенской области эта величина составляет 9610 рублей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество семьи, а также правило нулевого дохода», - сообщает пресс-служба отделения ПФР по Пензенской области.

Отмечается, что сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. К примеру, если гражданин обращается за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021 года.

Чтобы понять, есть ли у семьи право на выплату, нужно разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи - сюда включаются родители, дети до 18 лет, дети до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке).

«Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Такие периоды должны составлять не менее 10 месяцев от учитываемого периода», - отметили в пресс-службе отделения ПФР.

При подаче заявления никаких дополнительных документов, которые подтверждали бы доходы, представлять не нужно. Пенсионный фонд проверит все сведения по электронным каналам межведомственного взаимодействия.

Представить дополнительные сведения о доходах нужно будет только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, либо самозанятые, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Читайте также о том, что выплаты к школе начнутся 2 августа.