29 марта 2024, ПТ, 03:44
28 июля 2021 Общество

В Пензенской области отцу помогают воссоединиться с сурово наказанным сыном

фото:pixabay.com

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказала о еще одном случае, когда отец, осознав свои родительские ошибки, стремится вернуть 10-летнего сына.

Мать мальчика в свое время уехала в Молдавию и не вернулась, а папа в один из дней жестко, с применением ремня, наказал несовершеннолетнего за нарушение дисциплины в школе. В итоге суд ограничил отца в родительских правах.

Спустя некоторое время мужчина захотел снять наложенные ограничения, но возникла новая проблема - для этого ему нужно погасить долг по алиментам, которые накопились за время пребывания сына в государственном учреждении, и представить документ об официальном трудоустройстве.

Подобную работу мужчина до сих пор найти не смог и пока трудится неофициально. По словам Елены Столяровой, ему приходится содержать семью, в которой воспитываются еще двое малолетних детей.

Сам мальчик заявляет о желании вернуться домой, а папа постоянно навещает его и привозит подарки. «Необходимо решение суда о снятии с отца ограничения в родительских правах. Помогаем воссоединиться ребенку с отцом», - информирует детский региональный омбудсмен.

Малолетнюю девочку из Пензенской области незаконно удерживают в самарском регионе. Столярова сообщила, что обратилась в региональную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию.