24 апреля 2024, СР, 22:29
17 июня 2021 Общество

Пензенцам предлагают зажечь в День памяти виртуальные свечи

фото:zspo.ru

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит акция «Свеча памяти» - по всей России зажигают свечи в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Свечи уже несколько лет зажигают и онлайн, при этом участники одновременно оказывают необременительную помощь фонду «Память поколений». Сделать это можно с 15 по 22 июня на сайте деньпамяти.рф. При этом каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который пойдет на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

«Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби, но наши предки запомнили ее как день начала войны. 3 года и 10 месяцев, несмотря на все тяготы и лишения, наши деды и прадеды прилагали все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Такие события нельзя стирать из истории страны: они должны навсегда остаться в наших сердцах», - отмечают организаторы проекта, которые стремятся почтить память всех 27 миллионов погибших за время войны, а также оказать посильную помощь ныне живущим ветеранам.

Фонд основан 22 июня 2015 года и за время своего существования оказал помощь более 15 000 ветеранам по всей стране на сумму порядка 1,7 миллиарда рублей.

Читайте также: «В Минобре рассказали, состоятся ли выпускные вечера в Пензенской области».