26 апреля 2024, ПТ, 01:14
19 апреля 2021 Общество

Спикер пензенского Заксобра передал сельскому музею телевизор советских времен

фото:https://pixabay.com

Валерий Лидин посетил музей советской истории в селе Степановка Бессоновского района, который создан по инициативе директора местной школы Виктора Малязева. Экспозиция пополнялась за счет подарков степановцев.

Сегодня в школьном музее несколько тысяч экспонатов – это самовары, кухонная утварь, фотоаппараты, радиоприемники, часы, пишущие машинки, телефонные аппараты, электробритвы, диапроекторы, всевозможный инструмент, коллекция вымпелов победителей социалистических соревнования и ударников коммунистического труда, а также артефакты времен Великой Отечественной войны.

Музей не ограничивается лишь коллекцией экспонатов - здесь проходят мероприятия с показом фильмов, посвященных самым важным датам отечественной истории. Сбор экспонатов сопряжен с краеведческой работой: ребята собирают предметы, связанные с материальной и духовной культурой малой родины, перешедшие по наследству от бабушек, дедушек и родителей. Этому в немалой степени помогает тема кандидатской диссертации Виктора Малязева, которую он написал и защитил по истории родного села.

«Дети и молодежь не только узнают что-то новое об истории села и страны в целом, они становятся патриотами своего Отечества и порядочными людьми, нацеленными на созидание», - отметил Валерий Лидин. Он тоже приехал не с пустыми руками. Подарком от председателя законодательного органа региона стал советский цветной телевизор «Юность», выпускавшийся на Московском радиотехническом заводе. Телеприемник в быту называли «переносным», а в техническом паспорте изделие именовалось «малогабаритным». Подобные аппараты в прошлом веке были на многих кухнях и использовались пензенцами в качестве второго телевизора в доме.

Читайте также: «Мельниченко поручил строго наказывать тех, кто допускает пал травы».