23 апреля 2024, ВТ, 14:52
6 апреля 2021 Общество

Олегу Мельниченко отрапортовали о самом напряженном дне паводка

фото:http://pnzreg.ru

В ходе рабочей встречи по вопросам обеспечения безопасности населения и объектов региона в период половодья начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов доложил врио губернатора о текущей ситуации.

По его словам, самым напряженным днем стало 2 апреля, когда сигналы о превышении уровня воды на территориях населенных пунктов поступали из нескольких районов региона. На сегодняшний день серьезной угрозы подтоплений нет.

Наиболее опасной ситуация, по словам руководителя ведомства, была в селе Поим Белинского района, на улицах Садовой и Пушкинской, где было зафиксировано подтопление придомовых участков, под угрозой находились 47 жилых домов, где проживает 99 человек.

Благодаря привлечению спецтехники и оперативному реагированию служб подтопления домов не произошло, уровень воды стабилизировался. Тревожные ситуации, которые удалось взять под контроль, отмечались в Бессоновском районе и городах Каменка и Наровчат.

Олег Мельниченко поручил взять под контроль вопрос восстановления дороги в селах Варварино и Красавка Тамалинского района, где ее размыло половодьем.

«Прогноз развития ситуации по паводку на данный момент достаточно благоприятный – сильных дождей пока не ожидается, осень была засушливой, почва впитывает воду интенсивно. Вторая волна паводкового периода обещает быть некритичной», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Читайте также: «Горводоканал» назвал улицы Пензы, где возможны перебои в подаче воды».