16 апреля 2024, ВТ, 10:11
6 апреля 2021 Общество

В Пензе началась реализация медицинского проекта стоимостью 166 миллионов рублей

фото:https://health.pnzreg.ru/

Создание в регионе централизованной микробиологической лаборатории поддержано на уровне Минздрава России. Объект построят на деньги областного бюджета, а оборудование и оснащение возьмет на себя федеральный центр.

«Необходимость создания крупной централизованной лаборатории назрела давно, а напряженная работа в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции еще раз доказала, что сроки этиологической расшифровки возбудителей заболевания нужно сокращать до минимума», - цитирует врио министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина пресс-центр регионального правительства.

Сообщается, что ввод в эксплуатацию лаборатории позволит добиться высокой результативности и достоверности результатов, повысив тем самым ценность диагностики для пациентов. Это также обеспечит необходимые объемы и расширит спектр анализов в соответствии с действующей нормативной базой. Сроки выдачи результатов анализов уменьшат до 24-48 часов, что сократит сроки пребывания больного в стационаре.

При этом лаборатория будет работать для нужд всех медицинских организаций. На базе учреждения планируется организовать отдел микробиологических исследований (клинических и санитарно-бактериологических), молекулярно-биологических, иммуносерологических, гематологических, биохимических и коагулологических, а также общеклинических.

«Номенклатура микроорганизмов с появлением новых антибиотиков и стандартов интерпретации чувствительности к ним постоянно обновляется, нам необходимы новые технические решения, позволяющие получать лучшие результаты диагностики», - пояснил главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской  помощи Сергей Рыбалкин.

Читайте также: «Спасатели транспортировали больного жителя Пензы в машину «скорой».