20 апреля 2024, СБ, 08:45
2 апреля 2021 Общество

Пензенские перевозчики готовятся к дачному сезону

фото:https://pixabay.com

До старта дачного сезона 2021 года осталось меньше месяца. Согласно постановлению главы администрации Пензы Андрея Лузгина, он должен начаться 24 апреля. Подготовительные работы уже идут.

С 24 апреля до 1 июня автобусы будут ездить на дачные участки три раза в неделю (среда, суббота, воскресенье). С 1 июня до 1 сентября, согласно постановлению, количество «дачных дней» в неделе увеличено до четырех - среда, пятница, суббота и воскресенье.

Всего в перечне 21 дачный маршрут. В прошлом году на них работало 32 единицы техники, в этом году число пока не определено, но, как сообщили журналисту портала «Пенза-Взгляд» в компании «Дилижанс», от транспортного предприятия планируется задействовать 15 автобусов большой вместимости.

«Экипажи автобусов уже проходят инструктаж по правилам пассажирских перевозок и особенностям маршрутов. Проводятся техническицй осмотр транспортных средств и предрейсовая подготовка», - пояснили в компании, добавив, что еще одним важным моментом перед стартом дачных перевозок должен стать объезд дорог, по которым будет ходить пассажирский транспорт.

Первый объезд намечен на 5 апреля. Общая протяженность дачных маршрутов велика, достаточно сказать, что дальность дачных маршрутов составляет до 30 километров от областного центра. При этом нужно учитывать, что часть пути будет проходить по проселочным дорогам. «Будет обследовано качество дорожного покрытия, состояние остановочных павильонов и мест стоянок автобусов на конечных точках маршрутов», - пояснили в компании «Дилижанс».

Читайте также:«Сброс воды на Сурском гидроузле увеличился».