19 апреля 2024, ПТ, 03:05
1 апреля 2021 Общество

Не только квартира: зачем покупать кладовые и места в паркинге?

фото:Пресс-служба СГ Рисан

Размышляя о новом жилье, мы зачастую думаем только про будущую квартиру: в каком районе она будет расположена, сколько квадратных метров, классическая планировка или евроформат? Вместе с тем, на рынке недвижимости становится все больше проектов, где можно приобрести не только жилые квадратные метры.

Такие предложения есть, в частности, в портфеле строительной группы «Рисан». Речь идет о машино-местах в подземном паркинге и о кладовых. Разберемся, зачем нужны эти дополнительные приобретения жителям и почему они становятся все популярнее.

Начнем с более привычных – кладовых. Они иногда встречались даже в постройках советских лет, но широкое распространение получают только сейчас. Все меньше людей используют лоджии как места для хранения из-за тренда на функциональность пространства и распространения панорамного остекления. Вместо этого там обустраивают места для работы и спокойного отдыха.

Антресоли в современных дизайнах тоже почти не встречаются, но вопрос хранения никуда не пропадает. Девелоперы реагируют на запросы клиентов и предусматривают кладовые на этаже с квартирой или на цокольном уровне дома – там выше потолки и больше габариты. Причем площадь зависит от запросов клиентов: в домах от «Рисан» она может варьироваться в среднем от 3 до 20 кв. метров.

Подземные паркинги тоже стали ответом на требования времени: дворы-парковки уходят в прошлое, это пространство хочется использовать для прогулок и игр с детьми. Места для машин все чаще выносят за периметр жилья. Сказывается также запрос на комфорт и экономию времени – в паркинг можно за пару минут спуститься прямо на лифте, искать свободное место не требуется, а автомобиль в тепле и под охраной.

Кроме того, наличие подземного паркинга подчеркивает класс жилья. Растущий спрос и стремление обеспечить комфорт приводят к тому, что подземный паркинг предусматривают в проектах, несмотря на высокую себестоимость строительства.

Квартира – уже сама по себе крупная покупка, поэтому дополнительные элементы комфорта кажутся порой роскошью. Однако при ближайшем рассмотрении они оказываются выгодным приобретением.

Чтобы сделать кладовые и места в паркинге доступнее, запущены акции, которые распространяются на ряд предложений: в 10-м строении жилого комплекса «Фаворит», в финальной очереди «Олимпа» и в квартале Upgrade.

Узнать о них больше можно по номеру: 51-51-51. Обзавестись машино-местом и кладовой можно как при покупке квартиры, так и позже – на любом этапе, даже после сдачи дома, однако предложение ограничено.