20 апреля 2024, СБ, 16:37
25 марта 2021 Общество

Пензенский омбудсмен предложила изменить механизм обеспечения жильем детей-сирот

фото:https://pixabay.com

По словам уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой, полученные детьми-сиротами квартиры сегодня зачастую не востребованы, так как находятся в местах, где нет условий для учебы и работы.

Такая информация прозвучала в ходе доклада омбудсмена в ходе очередной 39-й сессии Законодательного Собрания. Проблема возникла из-за того, что по закону жилье выделяется по месту регистрации детей-сирот, чаще всего в сельской местности.

Изменить положение вещей, по словам Елены Роговой, могла бы выдача сертификата сиротам на покупку жилья, наряду с действующими нормами законодательства. Она отметила, что такая практика уже принята во многих регионах страны.

Спикер пензенского Законодательного собрания Валерий Лидин пообещал рассмотреть и обсудить возможность разработки подобной инициативы.

«Оказание реальной помощи, защита прав и свобод жителей Пензенской области, сохранение социальной стабильности в регионе - наша общая задача», – подчеркнул председатель регионального Заксобра.

Читайте также: «В реабилитационном центре в Кичкилейке после конфликта уволилась психолог».