19 апреля 2024, ПТ, 11:14
8 февраля 2021 Общество

Водитель Александр Герасимов: «Случайные люди здесь не задерживаются»

фото:Пенза-Взгляд

Мы продолжаем рассказывать о людях, благодаря которым пензенцы каждый день могут попасть в нужную им точку города. Сегодня наш герой - водитель автобуса, который больше 13 лет работает на маршрутах компании «Дилижанс».

Изначально Александр Герасимов прошел обучение по специальности «повар», но в сложные времена, взвесив все «за» и «против», решил получить дополнительное образование и устроиться на работу водителем троллейбуса.

«Тогда самое главное было, чтобы зарплата вовремя была, чтобы выжить можно было семьей. Вот и пошел переобучаться и работать в троллейбусное депо № 1 водителем. В 2007 году многие из нашего коллектива, когда началась реорганизация и сокращение подвижного состава, стали уходить на автобусы. И я решил не ждать сокращения, а перейти на работу в «Дилижанс» водителем автобуса. Вот уже почти 14 лет я работаю на 70-м маршруте. Коллектив дружный, условия работы устраивают, доход опять же стабильный. Рано вставать привык. Технику люблю. Конечно, не скажу, что готов с железками день и ночь заниматься, но любую поломку могу устранить сам. Сейчас условия работы немного усложнились: зима снежная, дороги во многих местах заужены, машин много, аварии тоже не редкость. Приходится в пробках стоять, время круга «от конечной до конечной» увеличивается. Конечно, и нагрузка на водителей тоже гораздо выше, концентрация внимания большая нужна. Иногда встречаются пассажиры, которые стараются свои неприятные моменты выместить на нас. Основное общение с пассажирами - дело кондуктора, но иногда очень обидно смотреть на их отношение. Меня в детстве учили уважать любую профессию, а сейчас есть горькая тенденция, что некоторые себя считают выше других. Поэтому хотелось бы пожелать коллегам терпения и веры в то, что хороших людей больше, а пассажирам больше позитива в жизни».

Многие думают, что работа водителя - простая и спокойная: крутишь руль и следишь за ситуацией на остановках. Люди, к сожалению, стали забывать, что, в первую очередь, это ответственность за свою жизнь и жизнь пассажиров, напряжение и стресс. Во время рейса на маршруте может произойти все что угодно: поломка, авария, пассажиру может стать плохо, хулиганы в салоне.  В любой ситуации водитель должен действовать четко и незамедлительно.

«На линии происходит все, что угодно. Самое экстремальное было, когда в салоне остался забытый кем-то предмет. У нас четкие инструкции на этот счет: кондуктор сообщает о предмете водителю, а водитель останавливает автобус, высаживает пассажиров и сообщает о случившемся в экстренные службы. В итоге все было как в кино! Автобус оцепили сотрудники Росгвардии, в полной готовности были пожарные, медики из «скорой». В салоне работали кинологи со специально обученной собакой. Адреналина много. Все правда обошлось – оказалось, что это просто спортивная сумка с тренировочной одеждой. Меня поразила оперативность и профессионализм наших спецслужб. Они со своей стороны поблагодарили нас за правильные, четкие действия и за то, что проявили бдительность.  Сотрудник полиции сказал, что невнимательность и безразличие людей приводят к трагедиям, и всегда лучше предотвратить ситуацию, чем устранять ее последствия», - вспоминает Александр.

По его словам, работа занимает значительное место в жизни, но главное – семья. «В свободное время стараюсь все время быть с семьей. У меня есть место, где можно забыть обо всех проблемах и заботах, отдохнуть на природе. А главное, помочь маме, она живет у меня в селе в Каменском районе. Люблю заниматься хозяйством и огородом, все на земле делаю с удовольствием. Увлечение у меня - машина и дорога. Ничего не коллекционирую, но очень люблю движение. Пешком практически не передвигаюсь, с автобуса пересаживаюсь на свою машину. Мне уже необходим руль, дорога и движение за окном. Случайные люди в водителях не задерживаются, бегут от нагрузки, остаются только те, кто влюблен в дорогу и технику», - размышляет он.

Стоит отметить, что руководство предприятия регулярно отмечает профессионализм Александра Герасимова, а коллеги ценят его за человеческие качества, отзывчивость и доброту.

Водитель Денис Федосеев: «Работа должна приносить не только доход, но и удовольствие».