29 марта 2024, ПТ, 15:02
4 февраля 2021 Общество

Пензенские водители общественного транспорта рассказали, как снизить заторы на дорогах в снегопад

фото:Пенза-Взгляд

Во время внештатных ситуаций, связанных с погодой, «ответственность» за пробки лежит на всех участниках дорожного движения. Избежать опоздания на работу из-за времени, проведенного в дороге, помогут простые правила.

С середины прошлого месяца пробки по утрам в часы пик стали в Пензе явлением привычным. Из-за дорожных заторов водителям автобусов и маршруток не всегда удается соблюдать интервалы движения. Результат - люди опаздывают на работу. Особенно проблемы обостряются после ночных снегопадов.

Примером может служить вторник, 2 февраля, когда город оказался вновь парализован из-за не вовремя почищенных магистралей. Идеальным вариантом в такую погоду было бы, если бы владельцы личного автотранспорта пожертвовали собственным комфортом от езды и парковки в сложных условиях и передвигались на общественном транспорте.

Однако такое возможно не всегда, поэтому следует помнить, что движение в транспортном потоке для водителей это ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь и безопасность других участников дорожного движения и пассажиров, которых они перевозят. Сложные погодные условия – гололед, мокрый снег, суженная из-за снега дорога требуют повышенной концентрации от автомобилистов.

Водители компании «Дилижанс» обратились к владельцам личного автотранспорта через портал «Пенза-Взгляд»:
«Уважаемые владельцы личного транспорта! Убедительно просим вас быть взаимовежливыми, внимательными и аккуратными на проезжей части! Помните о простых правилах дорожного движения:

- не оставляйте транспортные средства в заездных карманах,

- не препятствуйте выезду общественного транспорта от остановочных павильонов и мест посадки-высадки пассажиров,

- соблюдайте дистанцию,

- не подрезайте автобусы.

Именно от вас зависит здоровье и безопасность всех участников дорожного движения! Удачи на дорогах!».

Как мы уже писали, благодаря профессионализму и опыту водителей автобусов и маршруток с начала января удалось избежать травм на дорогах и при посадке в общественный транспорт.