29 марта 2024, ПТ, 02:33
27 января 2021 Общество

Жительнице Кузнецка суд отказал в выплате денег на маленького ребенка

фото:https://pixabay.com

Отказ органов социальной защиты администрации Кузнецка в праве получать ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет не удовлетворил местную жительницу, и она отправилась в суд.

Как сообщает пресс-служба суда, в ходе разбирательств выяснилось, что женщина не указала в качестве члена семьи супруга, брак с которым был зарегистрирован в 2020 году. Учитывая момент вступления в брак, она полагала, что в расчет среднедушевого дохода семьи доход ее супруга за 2019 год не пойдет, поскольку в указанный период он не был членом ее семьи.

С другой стороны, суд установил, что органы социальной защиты правомерно включили в расчет зарплату супруга за период с октября 2018 года по октябрь 2019-го, так как на момент подачи заявления на выплату брак между супругами расторгнут не был.

В результате, среднедушевой доход семьи по отношению к величине прожиточного минимума оказался превышен и в назначении выплаты семье было отказано. Суд признал решение органов соцзащиты Кузнецка законным, а требование истца отклонено.

Отказ от сомнительного удобства может «облегчить» коммунальные платежи. Сэкономить на оплате услуг ЖКХ смогут жители многоквартирных домов.